Finalistinnen und Finalisten 2017

  • Chrislane Barros da Silva

    Chrislane Barros da Silva

    HAK 1 Geboren: 2000 Finaltext: Damals wie heute

  • Anna Bilek

    Anna Bilek

    GRG 17 ParhamerplatzGeboren: 1998 Finaltext: Ein tödliches Wortgefecht

  • Lea Dalfen

    Lea Dalfen

    BG BRG PurkersdorfGeboren: 2002 Finaltext: Das unendliche Meer ihrer Gedanken

  • Pia Feiel

    Pia Feiel

    Universität WienGeboren: 1998 Finaltext: Die Ernte

  • Flora Greiger

    Flora Greiger

    Höhere Graphische Bundes-Lehr- und VersuchsanstaltGeboren: 2000 Finaltext: drei

  • Veronika Hantschel

    Veronika Hantschel

    HTL MödlingGeboren: 1998 Finaltext: Zugesagt

  • Stefanie Hauser

    Stefanie Hauser

    HIB3 BoerhaavegasseGeboren: 2000 Finaltext: Würfelspiel

  • Nora Hofmann

    Nora Hofmann

    Geboren: 2000 Finaltext: Windstill

  • Nicole Hollmann

    Nicole Hollmann

    Romain-Rolland Gymnasium DresdenGeboren: 2000 Finaltext: Ein Lichtermeer

  • Antonia Hotter

    Antonia Hotter

    Wiedner Gymnasium/Sir Karl Popper SchuleGeboren: 2001 Finaltext: Rosa Wunder (gibt es nicht)

  • Emilia Kampas

    Emilia Kampas

    GWIKU 18Geboren: 2003 Finaltext: Alles wie immer?

  • Fanny Koelbl

    Fanny Koelbl

    BR/BRG/BORG Ella Lingens Gym. Gerasd.str.Geboren: 2000 Finaltext: Märchen und Traum

  • Helene Kratky

    Helene Kratky

    BG BRG KlosterneuburgGeboren: 2001 Finaltext: Oben und unten

  • Elsa Kühnel

    Elsa Kühnel

    BG BRG PurkersdorfGeboren: 2002 Finaltext: Blinde Wut

  • Julia Lückl

    Julia Lückl

    Wiedner Gymnasium/Sir Karl Popper SchuleGeboren: 2001 Finaltext: Neuland

  • Otto Marks

    Otto Marks

    WienerwaldgymnasiumGeboren: 2002 Finaltext: Die Tänzer

  • Georg Maske

    Georg Maske

    Sozialwissenschaftlichesgymnasium Bad Mergentheim EPEGeboren: 1999 Finaltext: Vom Leben gerädert.

  • Pia Oberbucher

    Pia Oberbucher

    Ingeborg-Bachmann-GymnasiumGeboren: 2000 Finaltext: Turmspringen

  • Hannah Oppolzer

    Hannah Oppolzer

    BG und BRG Frauengasse BadenGeboren: 1999 Finaltext: Der Suchende

  • Jonathan Otte

    Jonathan Otte

    Geboren: 2003 Finaltext: Robert fliegt weiter

  • Hannah Pöllmann

    Hannah Pöllmann

    Geboren: 1999 Finaltext: Es liegt dir auf der Zunge

  • Slavica Rajic

    Slavica Rajic

    GRG 2 ZirkusgasseGeboren: 2002 Finaltext: verunglückt

  • Helene Rauch

    Helene Rauch

    BG/ BRG TullnGeboren: 2002 Finaltext: Verlaufen

  • Bea Schmiedl

    Bea Schmiedl

    BORG OberpullendorfGeboren: 2000 Finaltext: Ausgangslos

  • Ylva Maria Schwingshandl

    Ylva Maria Schwingshandl

    GRG 17 Hernalser GymnasiumGeboren: 2002 Finaltext: Weg

  • Thea Steimer

    Thea Steimer

    IGS-NordendGeboren: 2001 Finaltext: Das Echte?

  • Hannah Stoellger

    Hannah Stoellger

    MusikgymnasiumGeboren: 2001 Finaltext: Koma

  • Pauline Tagwerker

    Pauline Tagwerker

    Geboren: 1999 Finaltext: gerade nicht normal

  • Lea W.

    Lea W.

    Sacré cœur riedenburg Geboren: 2000

  • Olga Yurkevich

    Olga Yurkevich

    Sigmund Freud-GymnasiumGeboren: 2001 Finaltext: "Der leise Drang nach Sturm"